MINISTÉRIO DA CULTURA

SÉRGIO SÁ LEITÃO

SÉRGIO SÁ LEITÃO

Ministro da Cultura

MAGALI GUEDES DE MAGELA MOURA

MAGALI GUEDES DE MAGELA MOURA

Secretária de Articulação e Desenvolvimento Institucional Substituta (SADI)

Titular e Suplente

DÉBORA ALBUQUERQUE

DÉBORA ALBUQUERQUE

Secretaria da Cidadania e da Diversidade Cultural (SCDC)

Titular e Suplente

ERIVALDO OLIVEIRA

ERIVALDO OLIVEIRA

Presidente da Fundação Cultural Palmares (FCP)

Titular e Suplente

KÁTIA BOGÉA

KÁTIA BOGÉA

Presidente do Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional (IPHAN)

Titular e Suplente

MANSUR BASSIT

MANSUR BASSIT

Secretário da Economia da Cultura - SEC

Titular e Suplente

MARCELO ARAUJO

MARCELO ARAUJO

Presidente do Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM)

Titular

JOÃO BATISTA DA SILVA

JOÃO BATISTA DA SILVA

SecretáriO do Audiovisual (SAv)

Titular

MARTA RIBEIRO ROCHA E SILVA DE SENNA

MARTA RIBEIRO ROCHA E SILVA DE SENNA

Presidente da Fundação Casa Rui Barbosa (FCRB)

Titular

ALFREDO BERTINI

ALFREDO BERTINI

Secretário de Infraestrutura Cultural - SEINFRA

Titular e Suplente

STEPAN NERCESSIAN

STEPAN NERCESSIAN

Presidente da Fundação Nacional de Artes (FUNARTE)

Titular e Suplente

HELENA PORTO SEVERO DA COSTA

HELENA PORTO SEVERO DA COSTA

Fundação Biblioteca Nacional - FBN

Suplente

JOSÉ PAULO SOARES MARTINS

JOSÉ PAULO SOARES MARTINS

Secretário de Fomento e Incentivo à Cultura (SEFIC)

Suplente

DÉBORA IVANOV

DÉBORA IVANOV

Diretora-Presidente da Agência Nacional do Cinema (ANCINE)

Suplente

CASA CIVIL DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA

KÁTIA ADRIANA CARDOSO DE OLIVEIRA

KÁTIA ADRIANA CARDOSO DE OLIVEIRA

Assessora Técnica da Subchefia para Assuntos Jurídicos

Titular

MARIANA BANDEIRA DE MELLO PARENTE SADE

MARIANA BANDEIRA DE MELLO PARENTE SADE

Assessora da Subchefia de Análise

Suplente

 

MINISTÉRIO DA CIÊNCIA, TECNOLOGIA, INOVAÇÃO E COMUNICAÇÃO

SÔNIA DA COSTA

SÔNIA DA COSTA

Titular

CHARLES NARLOCH

CHARLES NARLOCH

Suplente

 MINISTÉRIO DAS CIDADES

LETÍCIA MIGUEL TEIXEIRA

LETÍCIA MIGUEL TEIXEIRA

Titular

ANA PAULA BRUNO

ANA PAULA BRUNO

Suplente

 MINISTÉRIO DO DESENVOLVIMENTO SOCIAL E AGRÁRIO

JOSÉ HENRIQUE MEDEIROS PIRES

JOSÉ HENRIQUE MEDEIROS PIRES

Chefe de Gabinete do Ministro

Titular

ALEX MANSUR MATTOS

ALEX MANSUR MATTOS

Assessor da Presidência do Instituto Nacional do Seguro Social / INSS

Suplente

MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO

CLAUDIA MARIA VON SPERLING

CLAUDIA MARIA VON SPERLING

Suplente

MINISTÉRIO DO MEIO AMBIENTE

MARIANA AMADO COSTA

MARIANA AMADO COSTA

Titular

JUNE MULLER

JUNE MULLER

Suplente

MINISTÉRIO DO PLANEJAMENTO, DESENVOLVIMENTO E GESTÃO

WALDYR DE OLIVEIRA NETO

WALDYR DE OLIVEIRA NETO

Analista de Planejamento e Orçamento da Secretaria de Planejamento e Assuntos Econômicos - SEPLAN

Titular

MÁRCIO RAMIRO DA COSTA

MÁRCIO RAMIRO DA COSTA

Analista de Comércio Exterior da Secretaria de Planejamento e Assuntos Econômicos - SEPLAN

Suplente

MINISTÉRIO DO TURISMO

PATRICIA NASCIMENTO E CASTRO

PATRICIA NASCIMENTO E CASTRO

Titular

LENA MARIA ALEXANDRE BRASIL

LENA MARIA ALEXANDRE BRASIL

Suplente

SECRETARIA DE GOVERNO DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA

SUZANA DIAS RABELO DE OLIVEIRA

SUZANA DIAS RABELO DE OLIVEIRA

Titular

ROBERTA PIRES FERREIRA DE MIRANDA SILVA

ROBERTA PIRES FERREIRA DE MIRANDA SILVA

Suplente

MINISTÉRIO DO TRABALHO

PABLO ANTÔNIO FERNANDO TATIM DOS SANTOS

PABLO ANTÔNIO FERNANDO TATIM DOS SANTOS

Titular

HIGINO BRITO VIEIRA

HIGINO BRITO VIEIRA

Suplente

MINISTÉRIO DAS RELAÇÕES EXTERIORES

GEORGE TORQUATO FIRMEZA

GEORGE TORQUATO FIRMEZA

Titular

ANDRÉ DUNHAM MACIEL SIAINES DE CASTRO

ANDRÉ DUNHAM MACIEL SIAINES DE CASTRO

Suplente

SECRETARIA DE POLÍTICAS DE PROMOÇÃO DA IGUALDADE RACIAL 

BRUNA ELIS DA SILVA LOPES

BRUNA ELIS DA SILVA LOPES

Titular

LEONARDO PASSINATO E SILVA

LEONARDO PASSINATO E SILVA

Suplente

SECRETARIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA – SECOM

FRANCISCO LEOPOLDO CARVALHO DE MENDONÇA FILHO

FRANCISCO LEOPOLDO CARVALHO DE MENDONÇA FILHO

Secretário Adjunto

Titular

VANESSA ARAÚJO NEVES

VANESSA ARAÚJO NEVES

Chefe de Gabinete

Suplente

FÓRUM NACIONAL DE SECRETÁRIOS E DIRIGENTES MUNICIPAIS

DE CULTURA DAS CAPITAIS E REGIÕES METROPOLITANAS


VINICIUS CAVALCANTE PALMEIRA

VINICIUS CAVALCANTE PALMEIRA

Titular

CLAUDINEY RODRIGUES CARRASCO

CLAUDINEY RODRIGUES CARRASCO

Titular

FÓRUM NACIONAL DOS CONSELHOS ESTADUAIS DE CULTURA – CONECTA

NEIDMAR ROGER CHARÃO ALVES

NEIDMAR ROGER CHARÃO ALVES

Titular

ADALBERTO QUEIROZ DE MELO

ADALBERTO QUEIROZ DE MELO

Suplente

 

FÓRUM NACIONAL DE SECRETÁRIOS E DIRIGENTES ESTADUAIS DE CULTURA

FABIANO PIÚBA

FABIANO PIÚBA

Titular

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE MUNICÍPIOS – ABM

FERNANDA BATISTA DE FRAGA NASCIMENTO

FERNANDA BATISTA DE FRAGA NASCIMENTO

Diretora Presidente da Fundação De Arte E Cultura De Gravataí - RS

Titular

ROSIANE BEZERRA DE OLIVEIRA

ROSIANE BEZERRA DE OLIVEIRA

Secretária De Cultura De Crato – CE

Suplente

CONFEDERAÇÃO NACIONAL DE MUNICÍPIOS – CNM

MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO

MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO

Consultor na áreas de cultura

Titular

ANA CLARISSA FERNANDES DE SOUZA

ANA CLARISSA FERNANDES DE SOUZA

Suplente

FRENTE NACIONAL DE PREFEITOS 

ROQUE JACOBY

ROQUE JACOBY

Titular
RODRIGO CUNHA FORNECK

RODRIGO CUNHA FORNECK

Suplente

 FÓRUM NACIONAL DO SISTEMA S 

MÁRCIA COSTA RODRIGUES

MÁRCIA COSTA RODRIGUES

Titular
MARTA RAQUEL COLABONE

MARTA RAQUEL COLABONE

Suplente

 CONSELHO NACIONAL DOS PONTOS DE CULTURA – CNPdC

ALICE MONTEIRO LIMA

ALICE MONTEIRO LIMA

Titular
LYDIA LUCIA NUNES DE SOUSA

LYDIA LUCIA NUNES DE SOUSA

Suplente

 

 ARTES VISUAIS

DAVY ALEXANDRISKY - RJ

DAVY ALEXANDRISKY - RJ

Titular
DAYANA PAES - RR

DAYANA PAES - RR

Suplente

 MÚSICA POPULAR

CLÁUDIA MARIA QUEIROZ DE JESUS - DF

CLÁUDIA MARIA QUEIROZ DE JESUS - DF

Titular

TEÓFILO PEREIRA DE LIMA - RJ

TEÓFILO PEREIRA DE LIMA - RJ

Suplente

MÚSICA ERUDITA

ANTÔNIO FRANCISCO DE SALES PADILHA - MA

ANTÔNIO FRANCISCO DE SALES PADILHA - MA

Titular
RICARDO VELLOSO DE AQUINO JUNIOR - PA

RICARDO VELLOSO DE AQUINO JUNIOR - PA

Suplente

TEATRO

OSEAS DE MORAES BORBA NETO - PE

OSEAS DE MORAES BORBA NETO - PE

Titular

CLAUDIA CRISTIANE DE MATOS SOUSA - MA

CLAUDIA CRISTIANE DE MATOS SOUSA - MA

Suplente

DANÇA

ANA BEATRIZ MATTAR - SC (BIA MATTAR)

ANA BEATRIZ MATTAR - SC (BIA MATTAR)

Titular

RAFAEL GUARATO DOS SANTOS-GO

RAFAEL GUARATO DOS SANTOS-GO

Suplente

CIRCO

LUANA MACENA DE MELO - AL

LUANA MACENA DE MELO - AL

Titular
ERIC VINICIUS GARCIA ALMEIDA PIRES - CE

ERIC VINICIUS GARCIA ALMEIDA PIRES - CE

Suplente

AUDIOVISUAL

LITERATURA, LIVRO E LEITURA

CARLOS HENRIQUE DA SILVA GONÇALVES FIGUEIREDO - PA

CARLOS HENRIQUE DA SILVA GONÇALVES FIGUEIREDO - PA

Titular
NELTON MOREIRA SOUZA - GO

NELTON MOREIRA SOUZA - GO

Suplente

ARTE DIGITAL

GABRIELA SILVEIRA BARBOSA - RJ

GABRIELA SILVEIRA BARBOSA - RJ

Titular
LOURENÇO RIBEIRO FILHO - ES (GUINÊ)

LOURENÇO RIBEIRO FILHO - ES (GUINÊ)

Suplente

ARQUITETURA E URBANISMO

RAFAEL PAVAN DOS PASSOS- RS

RAFAEL PAVAN DOS PASSOS- RS

Titular
YARA REGINA OLIVEIRA - DF

YARA REGINA OLIVEIRA - DF

Suplente

DESIGN

JOSÉ AUGUSTO TULIO FILHO - PR

JOSÉ AUGUSTO TULIO FILHO - PR

Titular
LEONARDO ARAÚJO DA COSTA - CE

LEONARDO ARAÚJO DA COSTA - CE

Suplente

ARTESANATO

VÂNIA MARIA DE OLIVEIRA SANTOS - AL

VÂNIA MARIA DE OLIVEIRA SANTOS - AL

Titular
DARLINDO JOSÉ DE OLIVEIRA PINTO - PA

DARLINDO JOSÉ DE OLIVEIRA PINTO - PA

Suplente

MODA

KATHIA CASTILHO CUNHO - SP

KATHIA CASTILHO CUNHO - SP

Titular
SHIGEAKI UEKI ALVES DA PAIXÃO - RR

SHIGEAKI UEKI ALVES DA PAIXÃO - RR

Suplente

REPRESENTANTES DA ÁREA DE PATRIMÔNIO CULTURAL NOS COLEGIADOS SETORIAIS

CULTURAS AFRO-BRASILEIRAS

ADEGMAR JOSÉ DA SILVA - PR

ADEGMAR JOSÉ DA SILVA - PR

Titular
EDMAR BARBOSA BONFIM - PB (MÃE TUCA)

EDMAR BARBOSA BONFIM - PB (MÃE TUCA)

Suplente

CULTURAS DE POVOS INDIGENAS

RAONI BRAZ VIEIRA - BA

RAONI BRAZ VIEIRA - BA

Titular
LUCIA FERNANDA INÁCIO BELFORT SALES - RS

LUCIA FERNANDA INÁCIO BELFORT SALES - RS

Suplente

CULTURAS POPULARES

WALDO MAFRA CARNEIRO MONTEIRO - AM

WALDO MAFRA CARNEIRO MONTEIRO - AM

Titular
HENRIQUE PEREIRA ROCHA - CE

HENRIQUE PEREIRA ROCHA - CE

Suplente

ARQUIVOS

DORALICE DOS SANTOS ROMEIRO - PA

DORALICE DOS SANTOS ROMEIRO - PA

Titular
 JOSÉ CLAUDIO DE CARVALHO RODRIGUES - BA

JOSÉ CLAUDIO DE CARVALHO RODRIGUES - BA

Suplente

MUSEUS

ADRIANA MORTARA ALMEIDA - SP

ADRIANA MORTARA ALMEIDA - SP

Titular

ICOM – Comitê Brasileiro Internacional de Museus

RITA DE CÁSSIA DE MATTOS - RJ

RITA DE CÁSSIA DE MATTOS - RJ

Suplente

Conselho Federal de Museologia – COFEM

PATRIMÔNIO MATERIAL

DENISE ADRIANA ARGENTA - SC

DENISE ADRIANA ARGENTA - SC

Titular
ALESSANDRA COSTA GOMES - MA

ALESSANDRA COSTA GOMES - MA

Suplente

PATRIMÔNIO IMATERIAL

PAULO HENRIQUE MENEZES DA SILVA - RJ

PAULO HENRIQUE MENEZES DA SILVA - RJ

Titular
JOANA EUDA BARBOSA - TO

JOANA EUDA BARBOSA - TO

Suplente

ASSENTOS DE REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL NA ÁREA DE PATRIMÔNIO CULTURAL E ARTÍSTICAS

CAPOEIRA

VALDIR RODRIGUES MIRANDA

VALDIR RODRIGUES MIRANDA

Titular
CELINALDA MESQUITA SANTANA

CELINALDA MESQUITA SANTANA

Suplente

CULTURA HIP HOP

LAURA GIGRILDA SANTOS PINTO

LAURA GIGRILDA SANTOS PINTO

Titular
EDUARDO JOSÉ BARBOSA

EDUARDO JOSÉ BARBOSA

Suplente

CULTURA QUILOMBOLA

HILDIMA RAMOS DA SILVA

HILDIMA RAMOS DA SILVA

Titular
FRANCINETE SANTOS BRAGA

FRANCINETE SANTOS BRAGA

Suplente

CULTURA ALIMENTAR

TAINA GOUDINHO

TAINA GOUDINHO

Titular
RITA MARIA VENTURA DOS SANTOS

RITA MARIA VENTURA DOS SANTOS

Suplente

CULTURAS DOS POVOS E COMUNIDADES TRADICIONAIS DE MATRIZ AFRICANA

ÁLVARO JOSE DOS SANTOS SOUSA

ÁLVARO JOSE DOS SANTOS SOUSA

Titular
MARIA DAS GARÇAS PERREIRA BAHIA

MARIA DAS GARÇAS PERREIRA BAHIA

Suplente

REPRESENTANTE DAS EXPRESSÕES CULTURAIS LGBTT

GIOWANA CAMBRONE ARAÚJO

GIOWANA CAMBRONE ARAÚJO

Titular
RICARDO MOUZER

RICARDO MOUZER

Suplente

NOTÓRIO SABER

MILTON GONÇALVES

MILTON GONÇALVES

Titular
FERNANDA ABREU

FERNANDA ABREU

Titular
ARNALDO NISKIER

ARNALDO NISKIER

Titular

 

ENTIDADES DE PESQUISA – INSTITUTO DE PESQUISA E ECOMONIA APLICADA (IPEA)

FREDERICO AUGUSTO BARBOSA DA SILVA

FREDERICO AUGUSTO BARBOSA DA SILVA

Titular
ANA LUIZA MACHADO DE CODES

ANA LUIZA MACHADO DE CODES

Suplente

 

GRUPOS  DE INSTITUTOS, FUNDAÇÕES E EMPRESAS – GIFE

JOSÉ MARCELO SALLOVITZ ZACCHI

JOSÉ MARCELO SALLOVITZ ZACCHI

Secretário geral

Titular

ALINE VIOTTO GOMES

ALINE VIOTTO GOMES

Gerente de relacionamento e articulação

Suplente

 

ASSOCIAÇÃO NACIONAL DE ENTIDADES CULTURAIS – ANEC

EDUARDO SARON NUNES

EDUARDO SARON NUNES

Diretor superintendente - Instituto Itaú CUltural

Titular
MÁRIO HENRIQUE COSTA MAZZILLI

MÁRIO HENRIQUE COSTA MAZZILLI

Diretor superintendente - Instituto CPFL

Suplente

ASSOCIAÇÃO NACIONAL DOS DIRIGENTES DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS DE ENSINO SUPERIOR: ANDIFES

GUSTAVO HENRIQUE DE SOUSA BALDUINO

GUSTAVO HENRIQUE DE SOUSA BALDUINO

Suplente

INSTITUTO HISTÓRICO E GEOGRÁFICO BRASILEIRO – IHGB

JOSÉ ALMINO DE ALENCAR E SILVA NETO

JOSÉ ALMINO DE ALENCAR E SILVA NETO

Sócio do IHGB

Titular
MARCOS GUIMARÃES SANCHES

MARCOS GUIMARÃES SANCHES

Sócio do IHGB

Suplente

SOCIEDADE BRASILEIRA PARA O PROGRESSO DA CIÊNCIA – SBPC

FERNANDA ANTÔNIA DA FONSECA SOBRAL

FERNANDA ANTÔNIA DA FONSECA SOBRAL

Titular
SÉRGIO MICELI PESSÔA DE BARROS

SÉRGIO MICELI PESSÔA DE BARROS

Suplente

CONSELHEIROS CONVIDADOS, SEM DIREITO A VOTO

ACADEMIA BRASILEIRA DE LETRAS – ABL

MARCO LUCCHESI

MARCO LUCCHESI

Titular
CÍCERO SANDRONI

CÍCERO SANDRONI

Suplente

ACADEMIA BRASILEIRA DE MÚSICA

ANDRÉ LUIZ DE CAMPELHO DUARTE CARDOSO

ANDRÉ LUIZ DE CAMPELHO DUARTE CARDOSO

Titular

MARIA ALICE VOLPE

MARIA ALICE VOLPE

Suplente

 

COMITÊ GESTOR DA INTERNET NO BRASIL – CGIBR

JULIANO CAPPI

JULIANO CAPPI

Gerente técnico adjunto da diretoria de assessoria do CGI.BR

Titular

 

CAMPO DA TV PÚBLICA 

MARIA APARECIDA FONTES

MARIA APARECIDA FONTES

Diretora de produção artística da EBC

Titular
GRACIELLY BITTENCOURT MACHADO

GRACIELLY BITTENCOURT MACHADO

Assessora da diretora geral da EBC

Suplente

 

MINISTÉRIO  PÚBLICO FEDERAL

SANDRA CUREAU

SANDRA CUREAU

Titular

ZANI CAJUEIRO TOBIAS DE SOUZA

ZANI CAJUEIRO TOBIAS DE SOUZA

Suplente

 

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE DO SENADO FEDERAL

NOME

NOME

Titular

 

COMISSÃO DE CULTURA DA CÂMARA DOS DEPUTADOS

NOME

NOME

Titular

NOME

NOME

Suplente

 

MANDATOS ANTERIORES

Você precisa se cadastrar para participar